• "El mejor medio
    para hacer buenos
    a los niños es hacerlos felices".

  • "Cuando enseñar
    es un arte,
    aprender es un placer".

  • "Aprender
    no es de cabeza
    a cabeza,
    sino de corazón
    a corazón".

ADMISIONES E INFORMES

COLEGIO ARGOS

Guadalupe Victoria No. 351, Nte., Col. San Franscisco Coaxusco
Metepec, Estado de México. C.P. 52140

Teléfonos 
(722) 212 19 60 / 212 19 90

admisiones@colegioargos.edu.mx



ARGOS PREPARATORY ACADEMY

Vialidad Toluca-Tenango No. 1301 Sur, San Miguel Totocuitlapilco
Metepec, Estado de México. C.P. 52140

Teléfonos

(722) 232 44 41 / 232 67 59
preparatoria@colegioargos.edu.mx

 

 



 

DIRECTORIO DE CORREOS

Para mayores informes enviar un correo electrónico o llamar a la coordinación correspondiente.

 

Admisiones

admisiones@colegioargos.edu.mx

Ext. 105

 

Coordinación de Preescolar

preescolar@colegioargos.edu.mx

Ext. 119

 

Coordinación de Primaria Básica

primariabasica@colegioargos.edu.mx

Ext. 126 y 127

 

Coordinación de Primaria Superior

primaria@colegioargos.edu.mx

Ext. 126 y 127

 

Coordinación de Secundaria

secundaria@colegioargos.edu.mx

Ext. 144 y 142

 

Coordinación de Preparatoria

preparatoria@colegioargos.edu.mx

Ext. 201

 

Coordinación de Francés

frances@colegioargos.edu.mx

Ext. 134

 

Coordinación de Inglés

coordinacion.idiomas@colegioargos.edu.mx

Ext. 131

 

Coordinación de Informática

informatica@colegioargos.edu.mx

Ext. 136

 

Coordinación de Rancho

rancho@colegioargos.edu.mx

Teléfono (722) 263 05 29 

 

Departamento de Deportes

deportes@colegioargos.edu.mx

 Ext. 146

 

 

Avisos en Colegio Argos

PREESCOLAR
Clave de Acceso:


PRIMARIA
Clave de Acceso:

SECUNDARIA
Clave de Acceso:

PREPARATORIA
Clave de Acceso:

¿Desea recibir nuestra Revista Digital?
Ingrese su Correo Electrónico